+ 7 (495) 981-11-17
пн-пт: c 10.00
до 18.00
info@nt-geo.ru
ул. Годовикова, д.9

Где правильно размещать септик?

31.05.2018 Где правильно размещать септик?

Благодаря постоянному внедрению новых технологий появилась прекрасная альтернатива уличным туалетам. Это современное оборудование, удобное в эксплуатации и обслуживании, позволяющее не так часто откачивать стоки.

Жители частного сектора и владельцы дач все чаще устанавливают на своих участках септики. Эти очистные системы отличаются эстетичностью, экологически безопасны и достаточно неприхотливы в уходе.

Устройство очистных систем

Прежде всего, следует ответить на вопрос: «для чего нужен септик?» Он представляет собой герметичную емкость и предназначен для сбора стоков и их последующей очистки. Септики изготавливают из разных материалов, они бывают:

  • металлическими;
  • пластиковыми;
  • бетонными.
  • Последний тип иногда собирают из бетонных колец. Также встречаются кирпичные септики, однако их очень сложно монтировать, поэтому такие решения не пользуются популярностью.

    Септики различают по следующим параметрам:

  • форме;
  • принципу работы;
  • расположению.
  • По типу устройства бывают накопительные септики, станции биоочистки и модели с почвенной фильтрацией. Существуют конструкции горизонтального и вертикального размещения, а по типу монтажа септики бывают подземными и поверхностными.

    Есть полностью автономные установки, а также энергозависимые устройства. Выбор конкретной модели зависит от ряда критериев, как правило, в зависимости от требований к монтажу емкости.

    Почему важно правильно установить септик?

    Как было замечено выше, септик – это герметичная емкость, предназначенная для сбора и очистки нечистот. Чтобы его установить, понадобится выполнить ряд технологических требований. Изначально составляется проект, который согласуется в Санэпидемстанции. При успешном его одобрении вы получите официальное разрешение на установку. Для этого рабочий проект должен полностью соответствовать действующим нормативам.

    Первым делом, нужно выбрать правильную площадку для септика. Чтобы определить точное место на участке, необходимо ознакомиться с нормативами из двух стандартов: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и СНиП 2.04.03-85.

    Здесь указано, какое минимальное расстояние должно быть от очистной системы до жилого объекта, точек водозабора и других построек. Особенно внимательно следует отнестись к установке очистной системы недалеко от колодца с питьевой водой. Нельзя допустить, чтобы в грунтовые воды попали отходы. Помимо их загрязнения это приведет к серьезной угрозе для человеческого здоровья.

    Рекомендуется поставить резервуар как можно дальше от колодца, в пределах допустимых норм. Расстояние зависит от высоты слоев, расположенных между почвой и жилами с водой. Сам грунт используется в качестве фильтра для стоков.

    При отсутствии связи между ними минимально допустимое значение составляет 20 метров. Этот показатель был получен путем гидрогеологических исследований, в ходе которых специалисты определили, что легкая почва – это самый качественный природный фильтр. Если на вашем участке находится именно такой грунт, то расстояние между септиком и колодцем должно превышать 50 метров.

    Правила установки

    При монтаже септика руководствуются действующими санитарными нормами, в которых прописано, как именно нужно размещать водопроводные трубы. По нормативам, они должны быть проложены на расстоянии более 10 метров от канализации. При этом септик располагают ниже скважины. Тогда при повреждении труб отходы не попадут в воду.

    Очистную систему монтируют на определенном расстоянии от дома. Соответствующее требование прописано в официальных СНиП. В соответствии с данными нормативными документами, септик устанавливают на расстоянии более 5 метров от фундамента. Тогда вытекающие стоки не будут подмывать стены. Кроме того, тем самым вы избавите себя от неприятных запахов.

    Не рекомендуется размещать септик на большом расстоянии от дома. Дело в том, что обеспечить нормальную работу длинного трубопровода весьма непросто. Например, при засорении трубы прочистить ее будет очень сложно. Если же условия таковы, что приходится конструировать подобную систему, рекомендуется через каждые 15 метров предусмотреть ревизионный колодец.

    В действующих российских стандартах регламентированы следующие требования по установке очистных сооружений:

  • минимальное расстояние от септика до дороги должно составлять 5 метров;
  • если ваш и соседский участок разделяет забор, емкость ставят на расстоянии 2 метров от него;
  • рекомендуется монтировать септик на мягкой почве. Тогда проще будет подготовить котлован;
  • колодец очистной системы следует расположить таким образом, чтобы к нему был обеспечен удобный подъезд техники. Поскольку время от времени придется удалять твердые остатки.
  • Советы по монтажу

    На начальном этапе монтажных работ роют котлован под емкость и траншеи под трубы. Септик необходимо расположить ниже уровня промерзания почвы, тогда он будет функционировать круглый год. Если же условия не позволяют этого сделать, рекомендуется утеплить трубы.

    При глинистой почве дно котлована покрывают бетонной подушкой, к ней прикрепляют накопительный резервуар. Тогда при полной очистке септика грунт не сможет его вытолкнуть.

    В обязательном порядке нужно предусмотреть колодец либо оборудовать фильтрационное поле. Если грунтовые воды протекают высоко, рекомендуется первый вариант, поскольку с помощью колодца будет легче следить за уровнем воды. И в случае его заполнения жидкость можно будет откачать насосом.

    Устанавливают септик в любую почву. Предпочтительнее, если грунт сухой и мягкий, в таком случае проще вырыть яму. В противном случае подготовить место в почве будет достаточно сложно.

    Так как очистные сооружения размещают под землей, требуется обеспечить качественный воздухообмен внутри емкости, поскольку жизнедеятельность и нормальное развитие микроорганизмов возможны лишь при наличии кислорода. Поэтому этот нюанс нужно заранее предусмотреть на этапе разработки проекта.

    Для установки очистной системы в соответствии со всеми правилами и нормами следует учесть достаточно много нюансов, в которых разобраться иногда сможет только специалист. Компания «Новые технологии» реализует и производит установку септиков от ведущих производителей. Вы сможете подобрать оптимальную модель в зависимости от ваших потребностей, а наши менеджеры подскажут, на какое время можно будет вызвать специалистов для грамотного монтажа.


    Назад к списку новостей