+ 7 (495) 981-11-17
пн-пт: c 10.00
до 18.00
info@nt-geo.ru
ул. Годовикова, д.9

Разработка модели малого локального очистного сооружения АЭР-БИО для переработки высокозагрязненных бытовых стоков на основе аэротенка с аэробным мембранным биофильтром и компрессором для регулируемой аэрации

07.04.2023

Производственное предприятие Новые Технологии-Био в январе 2023 года успешно завершила НИОКР «Разработка модели малого локального очистного сооружения АЭР-БИО для переработки высокозагрязненных бытовых стоков на основе аэротенка с аэробным мембранным биофильтром и компрессором для регулируемой аэрации» при участии Фонда содействия инновациям

В ходе НИОКР была разработаны четыре модели ЛОС для частных домовладений производительностью 0,5 м3/сутки, 1,0 м3/сутки, 1,5 м3/сутки и 2,0 м3/сутки.

Корпус изготавливается из спиральновитой трубы из полиэтилена марки ПЭ100 с толщиной стенки не менее 25 мм, колодцы обслуживания, установленные на корпусе, - из спиральновитой трубы с толщиной стенки не менее 15 мм.

ЛОС делится на функциональные зоны: Септическая камера, Денитрификатор и Промежуточный отстойник, Нитрификатор, Вторичный отстойник, Камера чистой воды.

Важной отличительной особенностью разработанного ЛОС является наличие в нем эффективных инертных носителей – биофильтров, что практически не применяется в существующих ЛОС малого типа.

В рамках НИОКР был разработан биофильтр-спонж для Денитрификатора. Данный биофильтр позволяет накапливать агломераты микроорганизмов необходимых для эффективной работы ЛОС. За счет пористой структуры кубов достигается большая площадь для развития биопленки 5500-6500 м23, что позволило значительно сократить объем камеры Денитрификатора.

В Нитрификаторе располагается мембранный биофильтр со встроенным аэрационным элементом. Бионоситель изготовлен из фильтрационной ткани из мультифиламентных полипропиленовых нитей. Ткань имеет определенный степень натяжения для обеспечения процесса очищения от излишних накоплений биопленки при более интенсивной подаче воздуха, Что позволит сделать разработанная модель компрессора. Ввиду того, что эффективная площадь мультифиламентных полипропиленовых нитей довольно велика (до 2000 м23) для размещения биопленки это позволило сократить объем самой камеры.

Традиционные малые ЛОС обладают одним существенным недостатком. Так, в SBR-системах технически сложно достичь значительного повышения концентрации свободноплавающего АИ, от которого напрямую зависит эффективность работы реактора. Как правило, увеличение дозы АИ в SBR-реакторе приводит к ухудшению седиментационной способности АИ и повышению выноса иловой взвеси с очищенной водой, что также приводит к ухудшению метаболических свойств АИ и снижению окислительной мощности реактора.

            В рамках нашей работы мы хотели создать локальное очистное сооружение, которая бы отвечало требованиям по физико-механическим характеристикам, ввиду довольно сложных грунтов нашего региона, было способным принимать различные по составу и периоду сброса стоки, в том числе с повышенной степенью загрязнений и позволило бы сэкономить на обслуживании и эксплуатации.

Назад к списку новостей