+ 7 (495) 981-11-17
пн-пт: c 10.00
до 18.00
info@nt-geo.ru
ул. Годовикова, д.9

Септик или автономная канализация, что лучше?

29.05.2018 Септик или автономная канализация, что лучше?

Обустройство канализационной системы часто является основной головной болью застройщиков. Если вас уже коснулась данная проблема и вы выбираете между септиком и автономной канализацией, мы попробуем помочь. Следует разобраться, в чем состоит отличие между этими двумя системами, и какая из них больше подойдет для вашего объекта.

Чем удобны септики?

Начнем с более простой конструкции – с пластиковых септиков. Это система переливных колодцев, в которых органические отходы подвергаются брожению без доступа воздуха.

Вода в септиках обрабатывается, но очищается не полностью. Поэтому в комплекте с пластиковыми конструкциями устанавливаются еще и устройства для доочистки – оросительные купола, поля фильтрации, фильтрующие колодцы и т.д.

К основным преимуществам септиков относятся:

  • простая установка (можно выполнить монтаж самостоятельно);
  • отсутствие необходимости использования электропитания;
  • большой выбор моделей (можно установить отдельно емкость для бани или для целого дома);
  • устойчивость к нагрузкам: они выдерживают «часы пик», когда вся семья активно использует все точки водоразбора;
  • система не имеет деталей, которые могут прийти в негодность;
  • сравнительно невысокая цена.
  • При таком количестве плюсов септики обладают и определенными неудобствами:

  • для нормальной очистки требуется довольно много времени на обработку, кроме того, система занимает немало места на участке;
  • необходимость монтажа дополнительного оборудования для фильтрации, что влечет за собой новые затраты и требует выделения дополнительного места;
  • очистка отстойников происходит редко, но когда это необходимо, приходится привлекать ассенизаторские машины и специалистов по очистке. К тому же при оборудовании септиков нужно отвести место для проезда к объекту спецмашины.
  • Кстати, септики при наличии определенных навыков можно оборудовать и самостоятельно. Правда, придется приложить определенные усилия и провести расчеты, чтобы достичь эффективной очистки поступающей воды. Для этого нужно установить многоступенчатую систему, состоящую из 3 камер, в каждой из которой будет происходить отстаивание. Они должны быть размещены так, чтобы в каждый следующий отсек поступали все более мелкие загрязнения.

    Важно особое внимание уделить герметичности нижней части, стенок и соединений, чтобы минимизировать загрязнение грунта.

    Не меньшее значение имеет термоизоляция, которая позволит обеспечить нормальное протекание биологических процессов очищения, а также вентиляция, чтобы не допустить появления неприятного запаха.

    Что такое автономная канализация?

    Теперь стоит подробнее рассмотреть системы автономной канализации. Они относятся к современному оборудованию и представляют собой станции, обеспечивающие полный цикл очистки. Их устанавливают под землей, поэтому вам не придется спотыкаться о соединения и трубы, проложенные по участку. Система работает абсолютно бесшумно, не создавая неудобств проживающим.

    Воду можно применять вторично в хозяйственных целях или направлять в ближайший водоем (после обеззараживания) – она не нуждается в дополнительной обработке и не наносит никакого вреда почве и окружающей среде.

    Очищение на 98% осуществляется за счет аэробного метода фильтрации, то есть, при помощи кислорода, поступающего внутрь искусственным путем. Для этого станция оснащается аэратором, компрессором и датчиками для управления работой электрооборудования.

    Станция может быть установлена в любом типе грунта и не требует спецоборудования для откачки осадков. Процессы в ней протекают быстро, а неприятные запахи полностью отсутствуют.

    Но и у такого эффективного приспособления присутствуют некоторые недостатки:

  • работа оборудования зависит от наличия электроэнергии;
  • стоимость станции автономной канализации сравнительно выше, чем септиков.
  • Что выбрать?

    Сложно сказать однозначно, какой из вариантов лучше: как вы уже убедились, у обоих есть плюсы и минусы. Но выявить оптимальное решение для вас помогут ответы на следующие вопросы:

  • планируется ли установка в частном доме или на производстве;
  • насколько большой объем стоков собирается в доме каждый день (это можно рассчитать, исходя из количества точек забора воды и числа проживающих людей);
  • проживают ли в доме постоянно или его используют только в определенное время (на выходные, в отпуске и т.д.);
  • какой тип почвы на участке и насколько близко к поверхности расположены грунтовые воды.
  • Если вы намерены оборудовать небольшой дом с минимальным количеством точек разбора воды, жить в котором постоянно не собираетесь, и у вас не высокие грунтовые воды, можно выбрать пластиковый септик.

    При постоянном проживании в доме, в котором есть несколько ванных комнат, ответ также очевиден: вам больше подойдет автономная канализация.

    При выборе подходящей модели предлагаем воспользоваться онлайн калькулятором на сайте компании «Новые технологии». Этот инструмент поможет определиться с решением, подходящим конкретно для вашего случая.

    Если вы все еще не совсем уверены и у вас есть вопросы, предлагаем обратиться к нашим квалифицированным специалистам для консультации и получения рекомендаций. Сотрудники ООО «Новые технологии», имея большой опыт в сфере расчета и монтажа очистных сооружений, безошибочно определят, какая система подойдет для вашего участка больше.

    Звоните, мы оперативно ответим на ваши вопросы, а также ознакомим с текущими акциями и скидками!


    Назад к списку новостей