+ 7 (495) 981-11-17
пн-пт: c 10.00
до 18.00
info@nt-geo.ru
ул. Годовикова, д.9

Септик или выгребная яма, что лучше?

26.05.2018 Септик или выгребная яма, что лучше?

Хочется повысить уровень комфорта на даче или вы ищете недорогое, но качественное решение проблем с канализацией в загородном доме? Предлагаем рассмотреть два варианта, пользующихся особой популярностью: выгребная яма и септик.

Все о выгребных ямах

Сооружение выгребной ямы обходится недорого, к тому же, этот объект максимально прост в эксплуатации. Собственно, это и есть все плюсы. Теперь рассмотрим отрицательные последствия этого выбора.

Очистка выгребных ям – вопрос проблематичный. Процедуру можно провести, вызвав ассенизаторскую машину, и делать это придется довольно часто. Кстати, ассенизатор не решает проблему полностью: насос откачивает жидкие отходы, но осадок остается на дне и со временем накапливается, что уменьшает промежутки между вызовами специалистов по машинной очистке.

Справедливости ради стоит отметить, что в специализированных магазинах можно приобрести средства для очистки выгребных ям. Это химические препараты, которые небезопасны, но зато расщепляют отходы. Эксперты рекомендуют выбирать для этих целей нитратные окислители.

В летний период можно использовать эффективные, экологичные биоактиваторы. В их составе содержатся живые микроорганизмы, которые способствуют ускорению разложения органических отходов. Но «работают» они только при температуре от 4 градусов тепла.

При рытье котлована нужно учитывать следующее:

  • если не убрать слой глины, вода медленно будет уходить в землю, и нужно будет постоянно регулировать уровень поступления сточной воды;
  • нужно контролировать сезонное поступление грунтовых и паводковых вод;
  • чтобы улучшить пропускную способность почвы, необходимо заменять старый щебень на новый и убирать слой песка при откачивании отходов.
  • Отдавая предпочтение выгребной яме, помните, что вам постоянно придется следить за уровнем воды: до поверхности земли должно оставаться расстояние не менее 30 см. Если пренебрежительно отнестись к этому вопросу, в результате получите отходы из ямы могут оказаться на участке после очередного сильного дождя.

    При обустройстве выгребных ям нужно соблюдать санитарные нормы:

  • яма должна быть размещена на расстоянии не менее 30 метров от скважин, колодцев и других источников забора воды;
  • если объем отходов за сутки превышает 1 кубометр, у накопителя обязательно должно быть дно;
  • максимальная глубина ямы – 3 метра, это необходимо для качественной чистки (при откачке шланг должен доставать дна), а площадь – 4 кв. метра;
  • накопитель отходов должен быть расположен в таком месте, чтобы проезд к нему спецтехники не составлял труда;
  • сверху яма должна быть плотно закрыта крышкой. Зимой, чтобы избежать замерзания отходов, крышку необходимо утеплять.
  • Для устройства выгребной ямы нужно вырыть котлован, дно которого покрывается щебнем, а стены укрепляются кирпичом с бетонным раствором. Канализационная труба, выходящая из дома, будет вводиться в эту стену. Сверху яма закрывается железобетонной крышкой с отверстием для выпуска газов.

    Как работает механизм:

  • сточная вода стекает в яму, где проходит фильтрацию почвой;
  • твердые отходы остаются в накопителе;
  • внутри ямы происходит брожение и фильтрация, в результате чего выделяется газ – метан, он выходит наружу через отверстие в крышке;
  • спустя некоторое время возникает необходимость чистки накопителя, откачиванием отходов занимается специальная машина, или это можно сделать самостоятельно.
  • Надо отметить, что такой способ утилизации бытовых отходов отрицательно влияет на почву и окружающую среду.

    И последнее, что важно учитывать при организации выгребной ямы, – метан выделяется постоянно, и он несет определенную опасность из-за ядовитой концентрации, кроме того, неудобства создает и неприятный запах.

    Септик для очистки бытовых стоков

    Главное достоинство септика и отличие его от выгребной ямы состоит в том, что токсичные вещества не проникают в грунт, так как дно конструкции выполняется из бетона. Основная часть отходов полностью разлагается и отводится в глубокие слои почвы.

    Наилучшим решением на сегодняшний день считаются пластиковые септики. Отходы в них разлагаются под воздействием анаэробных бактерий для обеззараживания, что исключает риск отравления почвы, при этом в контейнер не допускается воздух.

    Вода, попадающая в накопитель, может быть использована еще раз для бытовых нужд, например, для полива, так как жидкость имеет следы химических взаимодействий.

    Эта система устанавливается быстро, работает без подключения электричества, проста в обслуживании и служит около 50 лет. Откачку осевших частиц достаточно проводить раз в 1,5-2 года.

    Но для качественного анализа оптимального решения в каждом конкретном случае следует учесть и особенности эксплуатации пластиковых конструкций:

  • для установки системы потребуется достаточно большая площадь;
  • этот механизм не подойдет, если на участке высокий уровень подземных вод.
  • Подведем итоги

    Септики выигрывают на фоне выгребных ям по всем параметрам, преимущество средневековых решений заключается лишь в цене. Но и это касается только процесса обустройства: после тщательного подсчета станет ясно, что выгребные накопители также требуют немало затрат, правда, уже в ходе эксплуатации.

    Что касается септиков, в стоимость установки наша компания включает консультацию, выезд специалистов, помощь в выборе оптимального решения в вашем случае, доставку и монтажные работы. С актуальными ценами и моделями септиков вы сможете ознакомиться на нашем сайте.

    Звоните и заказывайте! Мы стараемся сделать современную и комфортную канализационную систему доступной для всех!


    Назад к списку новостей